Descripción detallada Lote 11

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 862, Lote # 11

1601 - Ortiz de Zarate, Martín. Carta Poder.
"Sepan quantos efta carta vieren como yo Miguel de Oballe beneficiado del partido de Tlacacalca otorgo e conosco por esta presente carta que doy e otorgo todo mi poder cumplido cuanto derecho se rrequiere...".
Al reverso: "En el pueblo de Tlacacalca en beinte dias del mes de nobiembre de mill y seis cientos y un años Martín Ortiz de Zarate tininte de Luis de Cisneros corregidor de este dicho pueblo por el Rey ntro. Señor dixo que por quano en este pueblo no ay escribano rreal ni publico combiene nombrar y confiando de Diego de Albina persona abil y suficiente en quien concurren las partes y cualidades que se rrequieren se nombra y nombro por tal escribano... El oficio de tal escribano y los autos que ante mi pasaren se de entera fe y credito en juizio y fuerza del y lo firmo con el dicho tiniente. Matín Ortíz de Zarate - Diego de Albina.". 30.5 x 21.5 cm. Sin punta inferior izquierda, afecta poco texto. Marcas de dobleces y manchas de óxido. Hoja postincunable, probablemente impresa por los herederos de Ocharte.

Estimado $ 4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote